Stephan Hirschfeld

Stephan Hirschfeld

1. Vorsitzender

M.Sc.,
Optometrist
E-Mail: sichtwerker@web.de

Ralf Bachmann

Stellvertretender Vorsitzender

M.Sc (US optom.) FAAO, FEAOO
Ralf Bachmann Hörgeräte.Brille.Kontaktlinsen, Emden

E-Mail: ralf@bachmann-emden.de

Esther Adam

Esther Adam

Stellvertretende Vorsitzende

M.Sc. Dipl.-Augenoptikerin, Optometristin
Goeltzer Augenoptik, Berlin
E-Mail: e.adam@vdco.de

Florian Ambros

Florian Ambros

Schatzmeister

B.Sc. Augenoptik/Optometrie
M.Sc.cand. Vision Science and Business (Optometry)

Ambros - Optik und Akustik, Tiefenbach
Email: florian.ambros@optik-ambros.de

Reinhard Fröhlich

Reinhard Fröhlich

Schriftführer

staatlich geprüfter Augenoptiker,
Augenoptikermeister, Opticon
Contactlinsen Fröhlich, Saarbrücken
E-Mail: ocf@ocf.de

Judith Seidel

Judith Seidel

Beisitzerin

M.Sc. Dipl. Augenoptikerin, Optometristin
Peter & Bosshard Optik AG, Zürich, Schweiz
E-Mail: jzagolla@gmail.com

Marieh Esmaeelpour

Marieh Esmaeelpour

Beisitzerin

Dr. Optometry
Rudolfstiftung-Opthalmologie, Wien
E-Mail: marieh.esmaeelpour@meduniwien.ac.at

Amelie Schultze

Amelie Schultze

Beisitzerin

M.Sc, B.Sc. Augenoptik/Optometrie
OCULUS Optikgeräte GmbH, Wetzlar
Email:amelie.schultze@gmail.com

Stephanie Mackaus

Stephanie Mackaus

Beisitzerin

M.Sc., B.Sc. Augenoptik/Optometrie
Care Vision, Nürnberg
Email:st.mackaus@gmail.com

 Wolfgang Cagnolati

Wolfgang Cagnolati

Ehrenvorsitzender

DSc, MS (USA) Optometrist
Institut für Augenoptik und Optometrie, Duisburg
E-Mail: wolfgang@optometrie-cagnolati.de

Stefan Lahme

Stefan Lahme

Ehrenvorsitzender

M.Sc., Optometrist (dipl. Augenoptiker FAAO)
Sichtbetont, Ingolstadt und Burg Optometrie, Neuburg/Donau
E-Mail: stefan.lahme@sichtbetont.de